
我要提问

热门: 房屋产权 房屋买卖纠纷 购房资格查询

选择城市

租赁房屋期间房子被卖,我还能住多久?

提问者:Q房网用户提问时间:2019-05-15

我租赁的房屋,还在合同期,房东把房子卖了,请问我还能住多久?

我来回答

提交

还可以输入1500

感谢您的热心回答,我们将尽快审核~~

  • 热心网友2019-05-15 14:24:34

    在出租期间,如果房东需要出卖房子,应该是先提前通知租户,如果租户不愿意继续承租,可以与房东解除租赁合同。如果租户愿意继续租赁,则房屋新的房东也应当按照租户与之前原房东签订的租赁协议,继续将房屋出租给租户使用,这在法律上叫买卖不破租赁。如果新房东不愿意继续出租给租户,则新房东就属于单方解约,应当承担违约责任。

  • 热心网友2019-05-15 14:22:29

    无论是新房东、还是老房东,只要他们在合同期内要求你搬家。你肯定至少会得到一个月的违约金

    如果你想继续租,你和新房东重新签订“租赁合同”,也就是新房东得重新与你签订“之前没有履行完的租赁期限。到期后还想继续租就得与新房东商量。


  • 热心网友2019-05-15 14:09:27

    “买卖不破租赁原则”

    买卖不破租赁,即在租赁关系存续期间,即使出租人将租赁物让与他人,对租赁关系也不产生任何影响,买受人不能以其已成为租赁物的所有人为由否认原租赁关系的存在并要求承租人返还租赁物。


    《合同法》第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”。《民通意见》119条规定,私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原合同对租赁人和新房主继续有效!