
我要提问

热门: 房屋产权 房屋买卖纠纷 购房资格查询

选择城市

父母出资购买的房子能收回吗?

提问者:Q房网用户提问时间:2019-09-02

父母出资购买的房子能收回吗?

我来回答

提交

还可以输入1500

感谢您的热心回答,我们将尽快审核~~

  • 热心网友2019-09-02 16:27:14

    1、父母出钱给子女买的房子,房产证是子女的名字,这是一种赠与行为,房屋已经交付,除非符合《合同法》第一百九十二条情形之一的才可以撤销并收回房屋;


    2、法律依据:《合同法》第一百九十二条 【赠与的法定撤销】受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:


    (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

    (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

    (三)不履行赠与合同约定的义务。

    赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。


  • 热心网友2019-09-02 16:15:45

    依据《合同法》第192条,受赠人有下列情形之一的,即使已经办理了过户登记,赠与人依然可以撤销赠与:  

    1、严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

    2、对赠与人有扶养义务而不履行;

    3、不履行赠与合同约定的义务。